Менюшка:
Разделы новостей
Разное
Мото-Хроника
Мотоциклы
Политика
Законодательство.
Новинки в альбомах
Познаватель
Юмора...
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Site Komar & Co
Форма входа
Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » ЧТО ВАЖНЕЕ:МОПЕД ИЛИ ЗАКОН?
ЧТО ВАЖНЕЕ:МОПЕД ИЛИ ЗАКОН?
13:40
Милиция решила навести порядок на наших дорогах. Правда, решили разобраться с мопедами, или как модно сейчас говорить, скутерами. С 25-го по 29-е августа впервые в Приднестровье Госавтоинспекция проводила спецоперацию "Мопед".
Причины, побудившие сделать это, видны невооруженным глазом: все чаще за руль этого движущегося средства объемом до 50 см. куб. садятся дети, женщины и другие неподготовленные к дорожному движению лица. Как следствие растет число ДТП с их участием. За восемь месяцев зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. В результате 1 человек погиб,19 - ранено. В двадцати случаях усматривается вина водителей скутеров и мопедов. Задержали 10 пьяных водителей мопедов.
Как сообщил старший инспектор по агитации и пропаганде Управления ГАИ Министерства внутренних дел ПМР капитан милиции Александр Мойсеев, весной этого года вышел Указ Президента "О внесении изменений в дополнение правил дорожного движения". Теперь все мопеды до конца 2008 года должны быть зарегистрированы в органах Межрегионального регистрационно - экзаменационного отделения по месту жительства. Для этого владельцам мопедов необходимо оформить транспорт в таможенных органах, а затем предоставить его в МРЭО для регистрации и выдачи специальных номерных знаков.
Кроме того, по его словам, у водителей двухколесного транспорта в обязательном порядке должно быть при себе водительское удостоверение любой категории, либо свидетельство об окончании курсов водителей мопедов, которые проводятся в автошколах республики.
Но чтобы я хотел отметить. Опять Игорь Николаевич и милиция спешат впереди паравоза. Если мы построили, как, во всяком случае, любят говорить наши руководители, правовое государство, то все должно основываться на праве, а не на указах президента, которые, лишь могут уточнять то, что предписано законом. Так вот, в действующих Правилах дорожного движения ничего насчет прав на мопеды не сказано. Напомню нашему президенту и гаишникам, что мопеды там сегодня приравнены к велосипедам и не являются механическим транспортным средством. Может быть, настала пора менять правила, так делайте это в соответствии с действующим законодательством, а не по прихоти должностных лиц, подсовывающих бумаги президенту.
Интересно, что скажет республиканская прокуратура на несоответствие закону данного указа?
Категория: Мотоциклы | Просмотров: 532 | Добавил: komar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Corp Komar © 2024