Менюшка:
Разделы новостей
Разное
Мото-Хроника
Мотоциклы
Политика
Законодательство.
Новинки в альбомах
Познаватель
Юмора...
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Site Komar & Co
Форма входа
Главная » 2007 » Август » 12 » Беларусь может пойти с молотка
Беларусь может пойти с молотка
17:58
Впервые Беларусь продала иностранному инвестору предприятие, не цепляясь за контрольный пакет акций. Эксперты видят в этом сценарий будущей белорусской приватизации.

Беларусь продала завод «Мотовело» иностранному инвестору, пишет сегодня российская «Независимая газета». Им стала австрийская компания ATEC Holding GmbH. Пакет акций, принадлежащих государству (99,7%), продан по номиналу и обошелся покупателю в 7,2 млн. долл. Пойти на такой беспрецедентный шаг, как продажа контрольного пакета акций иностранцам, Александра Лукашенко, лично принимающего решение по таким вопросам, заставило чрезвычайно тяжелое финансовое положение предприятия, мозолящего глаза в самом центре Минска. Не получавшие заработной платы рабочие «Мотовело» прославились тем, что осенью 2005 года забастовали и перекрыли движение на одном из столичных проспектов.

Не так давно глава белорусского правительства Сергей Сидорский, заявил, что треть белорусской промышленности убыточна. Рост цен на газ и необходимость рассчитываться по накопившимся долгам усугубляют ситуацию. Своих олигархов в Беларуси нет, и под угрозой социальных взрывов страна может уйти с молотка. Если ничего не предпринимать, то это вопрос уже недалекого будущего.

Тем не менее эксперты не склонны считать эту сделку началом большой приватизации. Во всяком случае, речь о продаже давно интересующих российских инвесторов нефтехимических компаний пока не идет. Знаковость этого события в другом. По мнению известного белорусского экономиста Леонида Заико, случившееся с «Мотовело» – пример того, что может произойти со всей белорусской экономикой, если в ближайшее время экономическая политика не изменится. Бездарное государственное регулирование, отсутствие условий для взращивания собственного бизнеса привели к тому, что удержать социальный взрыв можно только путем продажи проблемного предприятия иностранцам, считает эксперт.

Причем австрийскому инвестору продали завод в рассрочку. ATEC начнет рассчитываться с 1 января 2008 года, а окончательный расчет должен состояться до 31 января 2011 года. Ежегодно компания должна будет перечислять в белорусский бюджет более 1,5 млн. долл. Правда, на неоплаченную часть долга будут начисляться проценты в размере ставки рефинансирования, а это на сегодняшний день 10,5% годовых.

Кроме того, белорусское государство обязало иностранного инвестора сохранить специализацию предприятия и его социальную сферу, выполнять доводимые правительством показатели по объемам производства. Помимо этого до 2012 года ATEC должна вложить в развитие производства «Мотовело» не менее 20 млн. долл. и рассчитаться по его долгам – около 8 млн. долл. Если инвестор посмеет ослушаться и оговоренные условия не выполнит, то в 2013 году ему придется доплатить разницу между номинальной стоимостью и рыночной. Такие условия продажи закреплены указом президента Беларуси.

Новый собственник пообещал, что создаст новые модели мото- и велотехники для массового покупателя, а также освоит выпуск спортивных велосипедов для дисциплин, включенных в программу Олимпийских игр (не менее 500 ежегодно), рассказал «НГ» источник в Министерстве промышленности Беларуси. Для производства последних компания намерена закупать комплектующие известных мировых производителей – Campagnolo (Италия) и Shimano (Япония). Также АТЕС намерена наладить производство мотоциклов того класса, который участвует в престижных соревнованиях – мотогонках Париж–Дакар, чемпионатах мира, Европы и т.д. Предполагается, что через торговые сети австрийской компании продукция под маркой «Мотовело» будет представлена и на российском рынке.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 722 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Corp Komar © 2024