Менюшка:
Разделы новостей
Разное
Мото-Хроника
Мотоциклы
Политика
Законодательство.
Новинки в альбомах
Познаватель
Юмора...
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Site Komar & Co
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Зимний Магадан покорён
Зимний Магадан покорён
12:54
Трое российских мотопутешественников — Александр Варданянц, Олег Капкаев и Олег Максимов — преодолели зимой на мотоциклах маршрут Якутск-Магадан.
 
Это зимнее путешествие стало для команды путешественников уже третьим по счёту. В 2012 году мотоциклисты проехали зимой по маршруту Тюмень-Новый Уренгой, в 2013 — из Надыма в Воркуту. И вот настала очередь Магадана.

 
Путешествие началось 13 февраля — в этот день путешественники вылетели самолётом в Якутск. Мотоциклы были отправлены к месту старта заранее по железной дороге. На протяжении всего экстремального маршрута длиной в 2700 километров мотопутешественников на случай непредвиденных обстоятельств сопровождал автомобиль поддержки — «УАЗик» из якутского клуба внедорожников.

 
17 февраля после нескольких дней предстартовой подготовки мотоциклисты тронулись в путь по трассе «Колыма» в направлении Магадана. На термометре было «всего» минус 43 градуса по Цельсию. 20 февраля под Томтором пришлось ремонтировать проколотое колесо. К счастью, погода стояла солнечная — «потеплело» до −30 градусов, а ведь это происходило всего в сорока километрах от полюса холода. Когда путешественники добрались до Оймякона, термометр показывал уже 46 градусов мороза.



 
После самого холодного места в Северном полушарии покорителей Севера ждала река Индигирка и поселение золотодобытчиков Усть-Нера с населением около шести тысяч человек. «Потеплело» до —38 градусов. Этот пункт стал самой северной точкой маршрута и его серединой.

«Мотоциклы наконец-то в тепле. Мы в гостинице. Горячая вода... Счастье!

Самая северная точка маршрута. И точка невозврата этого путешествия.

До Якутска и до Магадана по тысячи километров», — написал в своём блоге Александр.



 
В Сусумане путешественников ждали трудности — погода испортилась, а с мотоциклами начались неисправности: «Три часа с утра давало не по-детски... −46, −49 (чуток не дотянули до 50) но ветер доделал свое дело... И скорость... не понравилось... потеплело только к 13 часам... но довольно резко. Сразу до 30... Открутилась одна из колясок... на второй погибла резина „Пирелли", спицы и подшипник... Все поделали и добрались до Сусумана. Ценник в гостишке убил наглухо — 3 рубля с человека, но есть еще и дороже...»


 
Вечером 25 февраля путешественники осуществили задуманное и въехали в Магадан. На въезде в город их встречали местные мотоциклисты и джиперы. Не обошлось без юмора — при въезде в город магаданские гаишники угостили мотоциклистов эскимо. Мотоциклы путешественников заняли своё место в теплых боксах, а их владельцев поселили в квартиру — отогреваться.

 
Путешествие обошлось без серьёзных потерь — мотоциклисты отделались незначительными обморожениями, в остальном здоровье всех членов экспедиции не пострадало. Путешественники от души поблагодарили всех, кто болел за них, звонил и писал сообщения, а также всех сотрудников якутского и магаданского подразделения МЧС, которые «по 7 раз в день звонили в администрации придорожных поселков, чтобы там все были начеку и оказывали путешественникам всевозможную помощь».

Александр Варданянц подчеркнул, что им очень повезло — с прекрасной природой, с замечательными самобытными «аборигенами», а также с техникой. По его словам, северные путешествия имеют свой особый колорит — физически это очень трудно, но очень легко морально: «Это суровость без компромиссов, это особые люди».

На следующий день после финиша путешественников ждала экскурсия по столице Колымы, а после этого — сборы домой: им предстоит отправить мотоциклы домой морем или автотранспортом, а после — и самим собираться в обратный путь.

 
Присоединяемся к поздравлениям в адрес отважных покорителей Колымы и желаем им новых интересных маршрутов.
Категория: Мотоциклы | Просмотров: 1152 | Добавил: sa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Corp Komar © 2024